16 февраля 2018 года в рамках мероприятия «Дни Германии в Череповце» в нашем колледже состоялся III Городской открытый фестиваль школьников, студентов и учащейся молодежи «Межкультурный молодежный диалог: Германия и Россия» с участием гостя из Германии – волонтера Паулине Грелл. Тема фестиваля – «Волонтер в современном мире».

III Городской открытый фестиваль объединил студентов и учащихся разных учебных заведений города Череповца: Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина, Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина, Череповецкий лесомеханический техникум имени В.П. Чкалова, Женская гуманитарная гимназия, средние общеобразовательные школы №3, №4, №26, №28, №29, №34.

В ходе мероприятия работали две секции:

- для обучающихся средних общеобразовательных школ;

- для студентов средних профессиональных учебных заведений и гимназий.

В рамках Фестиваля волонтер Паулине Грелл познакомила участников с волонтерской организацией Kulturweit, которую она представляет, рассказала о волонтерском движении в Европе, поделилась опытом работы волонтером в Женской гуманитарной гимназии.

Все участники фестиваля представили интересные работы на тему волонтерского движения в студенческой среде, поделились личным опытом волонтерской деятельности. Каждый участник получил сертификат и памятный приз.

Наш колледж представляли студентки 1 курса Смирнова Елизавета и Лупандина Надеждаc работой на тему «Волонтерское движение в студенческой среде» и студентки 2 курса Смирнова Ксения и Храброва Алена с работой на тему «Из опыта волонтерской деятельности».

Мероприятие оставило яркий след у студентов колледжа.

Студент группы 11/2016 Осин Анатолий отметил: «Я впервые присутствовал на мероприятии Дни Германии, познакомился с немецкой культурой, все очень понравилось, данное мероприятие смотивировало меня на изучение немецкого языка».

Студентка группы 31/2017 Лупандина Надежда, участник фестиваля, поделилась впечатлением: «В нашем колледже прошел III открытый фестиваль школьников, студентов и учащейся молодежи "Межкультурный молодежный диалог: Германия и Россия". Темой фестиваля стал 2018 - год волонтера, объявленный в России. Студенты, школьники и гости увлекательно рассказывали о волонтерских движениях, организациях и о своем опыте в данной сфере. Особенно запоминающимся моментом стало присутствие волонтера из Германии. Паулина Грелл рассказала о себе, о своей жизни, учебе и, конечно же, волонтерской деятельности в рамках Kulturweit. Непередаваемые ощущения - слышать носителя того языка, который ты изучаешь. По окончанию фестиваля ребята смогли лично пообщаться с Паулиной. Такой шанс выдается не часто. Я уверена, что все присутствующие, как и я, остались в восторге от фестиваля».

Студент группы 62/2015 Логинов Ярослав также поделился своими мыслями и эмоциями: «Для меня это мероприятие было уникальным, не только потому, что было много проектов и гостей из других учебных заведений, но и реальная гостья из Германии, с которой мне удалось пообщаться. Хотелось бы, чтобы такие события чаще происходили у нас в колледже».